Суть заявления
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что основной проблемой в отношениях между Россией и США стал вопрос о гражданстве детей, рожденных сотрудниками российских консульских учреждений на территории Соединённых Штатов.
«Знаете, вы не поверите: у нас сейчас главная проблема с Соединёнными Штатами — это то, что они объявили: все дети сотрудников консульств, рожденные на территории США, считаются американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам»
Лавров отметил, что принуждение семей российских дипломатов к тому, чтобы их ребёнок автоматически становился гражданином США и подпадал под действие американских законов, «не может произойти».
При этом министр подчеркнул, что Москва остаётся открытой к диалогу, и администрация Вашингтона поддерживает переговоры между столицами.