Минюст предложил обязать разработчиков ИИ внедрять «фильтры национальной безопасности»
Что предложил Минюст
Заместитель министра юстиции выступил с инициативой обязать крупнейших разработчиков моделей искусственного интеллекта внедрить так называемые «фильтры национальной безопасности», чтобы нейросети не могли наносить ущерб государственным интересам.
«Представьте себе, что искусственный интеллект просто заменит тех, кто сейчас действует из‑за границы, и будет делать то же самое», — пояснил он на юридическом форуме.
Кого коснутся требования
По его словам, такие компании, как крупные российские технологические игроки, должны «немного сориентироваться» при развитии своих ИИ‑моделей, чтобы не допустить угроз суверенитету. Предлагается законодательно закрепить, кто отвечает за работу фильтров — по аналогии с практиками других стран, эту ответственность возложить на владельцев нейросетей.
Ответственность и санкции
Заместитель министра назвал возможные виды ответственности: административную, уголовную и финансовую. Он отметил, что денежные штрафы обычно оказывают самое ощутимое влияние на компании и напомнил о прецедентах крупных штрафов к зарубежным корпорациям.
Государственная стратегия по ИИ
Ранее президент потребовал создавать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру и традиционные ценности, и подписал указ о создании комиссии по развитию искусственного интеллекта, включив в неё представителей ключевых ведомств.
Министерство цифрового развития подготовило проект закона, регулирующий работу ИИ, который вызвал критику со стороны крупного бизнеса. В частности, в одной из ведущих нефтяных компаний отметили, что создание полностью изолированных «национальных» моделей невозможно. После обсуждения в правительстве отказались от идеи полного запрета зарубежных нейросетей и принудительного повсеместного внедрения отечественных больших языковых моделей.