Минцифры попросило ФАС проверить действия Apple после удаления приложений VK

Министерство цифрового развития направило обращение в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить действия компании Apple после удаления приложений VK из магазина приложений.

В ведомстве отмечают, что не получили от Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основании заключений, в том числе от иностранных юридических фирм, Минцифры считает, что оснований для блокировки приложений не представлено.

По оценке министерства, удаление игнорирует общественную значимость сервисов: через них россиян предупреждают о рисках чрезвычайных ситуаций и доводят важную информацию. Ведомство расценивает случившееся как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.

Также в Минцифры заявили, что компания не соблюдает требования российского закона о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. Ведомство просит ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.