Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) в связи с массовым отравлением в Астрахани.
Хронология и масштаб вспышки
По данным расследования, в период с 24 по 27 июня в городе зафиксирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией среди людей, употребивших готовую продукцию, изготовленную на предприятии общественного питания.
Предполагаемый источник инфекции
По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты, приобретённые в гастрономе «Михайловский». У всех заболевших лабораторно подтверждён сальмонеллёз.
Расследование продолжается. Следственные действия и экспертизы направлены на установление причин происшествия и возможной ответственности сотрудников и руководства предприятия общественного питания.