На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко высказался за необходимость принятия единого для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативного акта, направленного на противодействие «деструктивному иностранному влиянию».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — заявил замглавы Минюста.
По его словам, такой акт должен быть специализированным и сбалансированным, чтобы защищать внутренние политические и общественные процессы стран союза.
В состав ОДКБ входят следующие государства:
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
Отмечается, что в Киргизии уже действует закон об «иноагентах», а в остальных странах ОДКБ подобных законодательных норм пока нет.
Также было отмечено, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проводимой в стране спецоперацией.