Операторы связи тоже будут возвращать деньги жертвам телефонного мошенничества — закон «Антифрод 2.0»

Кратко

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», согласно которому ответственность за возмещение ущерба от телефонного мошенничества возлагается не только на банки, но и на операторов связи.

Когда начнёт действовать

Новые правила вступят в силу в марте 2027 года и будут распространяться только на случаи мошенничества, совершённые после этой даты — на прошлые инциденты закон распространяться не будет.

Что меняется для пострадавших

Это даст пострадавшим дополнительный способ требовать возврат средств: помимо банков теперь можно будет обращаться с требованиями и к мобильным операторам, если списание или перевод произошли в результате телефонного обмана.

Мнение?

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты