Россия обсуждает с Казахстаном импорт до 50 тыс. тонн бензина Аи‑92 на фоне дефицита
Российские власти и отраслевые компании ведут переговоры с Казахстаном о возможности импорта автобензина Аи‑92 в объеме около 50 тысяч тонн в связи с нехваткой топлива на внутреннем рынке, сообщают отраслевые источники.
Обсуждается вариант поставки российской нефти на один из казахстанских НПЗ на условиях процессинга. В настоящий момент в Казахстане наблюдается профицит автобензина, однако с 26 июня по 20 июля на ремонт останавливается Атырауский НПЗ, что сократит резервы продукта. В качестве реалистичного источника рассматривается завод «Конденсат», который перерабатывает дистиллят газового конденсата и ежемесячно получает квоты на свободную продажу топлива.
По мнению казахстанских собеседников, поставки автобензина в Россию могли бы быть организованы в обмен на импорт российского авиакеросина. Казахстан столкнулся с нехваткой керосина в июле на фоне роста спроса, профилактики на Атырауском НПЗ и снижения импорта; при этом поставки авиакеросина из России заметно сократились.
«Импорта из России, скорее всего, не будет, а без него потребности не обеспечить», — отметил один из источников отрасли.
Причины дефицита и меры властей
Остановка ряда крупных нефтеперерабатывающих заводов в Центральной России из‑за серии атак беспилотных летательных аппаратов привела ко второй декаде июня к снижению выпуска автобензина примерно на 25% в годовом выражении. По оценкам отрасли, выпуск упал до около 85 тысяч тонн в сутки при летнем потреблении до 110 тысяч тонн в сутки.
В ответ на дефицит правительство разрешило НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо с пониженными показателями качества. Кроме того, в ближайшее время планируется импорт бензина морским путем.