ЦБ отозвал депозитарную лицензию «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России сообщил об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». Решение принято после выявления системных нарушений требований антисанкционного регулирования и депозитарного учёта.

Что обнаружил регулятор

  • Проведение операций в нарушение положений указов Президента по порядку проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам.
  • Неоднократное внесение депозитарием записей «задним числом», что нарушает требования к депозитарному учёту.
  • Нарушения имели продолжительный характер и повторялись в разные периоды.

В пресс‑службе ЦБ подчеркнули, что все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой срок для прекращения обязательств компании.

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить вариант выхода из ситуации до конца рабочего дня.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,51% и находился на отметке примерно 2314 пунктов.