В России готовят новую корпоративную накопительную пенсионную программу

Работодателей предложат автоматически подключать сотрудников к накопительной пенсии с правом отказаться. Взносы будут переводиться в НПФ и инвестироваться для защиты накоплений от инфляции и возможного приумножения.

В стране разрабатывается программа, которая позволит работникам сформировать дополнительный пенсионный капитал за счёт корпоративных отчислений.

Как это будет работать

По замыслу, программа будет обеспечивать формирование дополнительной пенсии для сотрудников и финансироваться полностью или преимущественно работодателем.

Подключение предполагается автоматическим: работники будут включаться в систему по умолчанию с возможностью отказаться. Работодатель будет перечислять взносы на индивидуальный счёт сотрудника в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).

Средства на индивидуальных счётах будут инвестироваться с целью защиты накоплений от инфляции и их возможного приумножения.

Зачем это нужно

  • Удержание ценных сотрудников в компаниях.
  • Повышение коэффициента замещения утраченного заработка на пенсии.
  • Создание значительного объёма долгосрочных внутренних инвестиций.

Иллюстрация к теме пенсионных накоплений