В Госдуме предложили отменить осеннее повышение тарифов ЖКХ

Депутаты предлагают запретить осенние повышения коммунальных тарифов, разрешать индексацию не чаще раза в год с обязательным согласованием в Госдуме и ограничивать рост платежей уровнем инфляции.

Депутаты внесли инициативу об отмене традиционного осеннего повышения тарифов на жилищно‑коммунальные услуги.

Иллюстративное фото

Основные положения инициативы

Авторы инициативы предлагают закрепить в законодательстве несколько ограничений на повышение тарифов.

  • Отменить осеннее единоразовое повышение тарифов;
  • Разрешать повышение тарифов не чаще одного раза в год и согласовывать каждую индексацию с Государственной Думой;
  • Ограничить рост тарифов уровнем официальной инфляции.

Депутаты отмечают, что такие меры должны остановить регулярный рост коммунальных платежей и снизить финансовую нагрузку на граждан.

Как вы относитесь к этой инициативе?