В стране разрабатывается программа, которая позволит работникам сформировать дополнительный пенсионный капитал за счёт корпоративных отчислений.
Как это будет работать
По замыслу, программа будет обеспечивать формирование дополнительной пенсии для сотрудников и финансироваться полностью или преимущественно работодателем.
Подключение предполагается автоматическим: работники будут включаться в систему по умолчанию с возможностью отказаться. Работодатель будет перечислять взносы на индивидуальный счёт сотрудника в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).
Средства на индивидуальных счётах будут инвестироваться с целью защиты накоплений от инфляции и их возможного приумножения.
Зачем это нужно
- Удержание ценных сотрудников в компаниях.
- Повышение коэффициента замещения утраченного заработка на пенсии.
- Создание значительного объёма долгосрочных внутренних инвестиций.