С сентября 2026 года в России МРТ можно будет пройти без направления врача

С 1 сентября 2026 года в России можно будет сделать магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача. Такое изменение предусмотрено документом Министерства здравоохранения РФ.

МРТ чаще всего назначают для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно‑двигательного аппарата и ряда внутренних органов. Процедура проводится без применения рентгеновского излучения.

«Допустимо проведение магнитно‑резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки))».

В документе Министерства здравоохранения уточняется порядок проведения исследований в таких случаях.