Гагаринский суд передал государству активы владельцев группы подшипниковых заводов на 200 млрд руб.

Суд по иску Генпрокуратуры решил передать государству активы бывших собственников трёх подшипниковых заводов, включая предприятие в Ростове, — оценённые примерно в 200 миллиардов рублей.

Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и постановил передать государству активы бывших собственников подшипниковых предприятий на сумму около 200 миллиардов рублей.

Детали решения

В соответствии с решением в перечень изъятого имущества вошли три подшипниковых завода: «10‑ГПЗ» в Ростове, «ГПЗ 2 Тверь» и «ОК‑Лоза». Иски о принудительном изъятии имущества подавала Генеральная прокуратура.

Под судебное решение попали бывшие собственники — Алексей и Людмила Кулешовы, которые ранее владели этими предприятиями и сопутствующими активами.

Иллюстративное фото заводского производства

Возможные последствия

Передача активов государству может привести к смене управления предприятий и дальнейшей реорганизации. Конкретные меры и влияние на производство зависят от последующих решений профильных ведомств и возможно дополнительных судебных процедур.