Москва усиливает давление на Минск — для размещения ударных дронов и расширения фронта

Что происходит?

По словам бывших и действующих российских и европейских чиновников, Москва активизировала усилия, чтобы вернуть Беларусь в роль плацдарма для действий против Украины и возможной подрывной деятельности в отношении стран НАТО.

В 2022 году российские войска использовали белорусскую территорию для передислокации и атак, а позднее там были размещены российские ядерные боеприпасы. Сейчас, по оценкам источников, Россия стремится использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, а также для расширения линии фронта на запад с целью отвлечь внимание и силы ВСУ от восточных направлений.

Отмечается, что на белорусской территории разворачивается сеть станций управления дронами, которые могли бы обеспечивать удары с большей дальности и точностью.

Дипломатическое и финансовое давление

Источники утверждают, что в случае отказа белорусских властей Россия готова ограничить финансовую помощь, от которой во многом зависит Минск. Основные переговоры, по их словам, ведутся между Александром Лукашенко и российским послом в Беларуси.

Эксперты предупреждают, что прямое вовлечение Белоруссии в военные действия противоречило бы её стратегическим интересам и ставило бы под угрозу стремления к нормализации отношений с Западом. В рамках таких попыток западные государства частично смягчали некоторые ограничения и санкции в отношении белорусских банков и калийных компаний.

В ответ на демонстрацию готовности к диалогу со стороны Минска власти страны также предприняли шаги по освобождению части политзаключённых.

Официальные заявления и оценки

Пресс‑секретарь российского президента подчеркнул, что боевые операции ведут российские вооружённые силы и Беларусь в них не участвует. Источники одновременно отмечают, что признаков немедленного использования белорусской территории для новых наступательных действий пока не обнаружено, но такая возможность рассматривается.