Правозащитник Алексей Соколов подал иск к Минюсту, утверждая, что в карцере ему и другим заключённым выдают бумагу и ручку лишь на полтора часа в день, причём порой это время приходится добиваться. По его словам, такого лимита часто хватает только на написание одной жалобы.
Требования и аргументы
Соколов отметил, что среди находящихся в СИЗО есть люди, ещё не осуждённые и юридически невиновные, которым необходимо готовиться к судебным слушаниям: читать материалы дела, оформлять заявления и готовить выступления. По его словам, выделяемого времени недостаточно для таких действий.
Фигуранту дела за это время, по словам юриста, едва ли удаётся написать пару строк родственникам, просмотреть томы дела и подготовиться к выступлению в суде.
Предыстория дела
Ранее правозащитника отправляли в психиатрическую больницу перед важными судебными заседаниями; после возвращения его направляли в карцер. Он занимается защитой прав заключённых с 2005 года.
В октябре 2023 года Соколов провёл пять суток ареста за публикацию логотипа Facebook; в июле 2024 года его задержали по статье о «повторной демонстрации символики» — это стало первым уголовным делом в связи с демонстрацией значка соцсети. Позже ему предъявили обвинения в «госизмене» за сообщения о пытках и нарушениях прав человека в пенитенциарной системе, в том числе иностранным организациям.