Презентация учебника
На форуме министр просвещения Сергей Кравцов совместно с помощником президента Владимиром Мединским представили новый учебник по обществознанию.
«С 1 сентября все школьники нашей страны будут обучаться по этим учебникам. А с 1 сентября 2027 года — уже в 11 классе. Через два года будут изменения в ЕГЭ по обществознанию», — сообщил глава Минпросвещения.
Критика прежних программ
Мединский отметил, что в 1990‑е годы предмет был перенесён из университетских курсов и оказался «в совершенно изуродованном Social Science». По его словам, программа получилась чрезмерно растянутой и перегруженной теоретическими деталями.
Он также рассказал, что в школе к этому курсу относились с иронией, называли «общагой», а в старших гуманитарных классах количество уроков доходило до трёх в неделю. По словам Мединского, для подготовки к ЕГЭ предмет часто использовали как «палочку‑выручалочку» — быструю натаску учеников для поступления в вузы.
Кроме учебного содержания, на презентации назвали и главного редактора нового издания.