Самарцам с 1 сентября разрешат проходить МРТ без направления врача

Жители Самары смогут пройти магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача с 1 сентября 2026 года.

Эти изменения закреплены в документе Министерства здравоохранения РФ: проведение МРТ допускается без официального назначения со стороны специалистов здравоохранения.

Нововведение распространяется по всей стране и призвано упростить доступ пациентов к диагностике и сократить сроки обследований.

При этом врачи по‑прежнему будут оценивать клиническую необходимость исследования, а также интерпретировать и давать рекомендации по результатам МРТ.

Иллюстративное фото: аппарат МРТ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2026 года.