По данным Министерства цифрового развития РФ, нововведение предназначено для борьбы с мошенничеством и нелегальным ввозом мобильных устройств.
Обязательной регистрация по IMEI будет только для продавцов и компаний, которые ввозят технику в страну. Личные устройства граждан учёт не коснётся.
Если человек купил смартфон за границей и привёз его в Россию, он может добровольно зарегистрировать устройство. За отказ регистрации штрафы и другие наказания не предусмотрены.