В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области
В Гродненской области, которая граничит с Польшей и Литвой, с 17 по 26 июня проходят мобилизационные учения с участием военных комиссариатов. Министерство обороны сообщило, что в рамках мероприятий отрабатываются вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
С 20 июня по 2 июля запасников Ошмянского района будут вызывать «для контрольной явки и сверки учетных данных» в пунктах сбора военнообязанных. Власти также намерены при необходимости обновлять сведения о прибывших в учетных документах.
По плану, в общей сложности планируется оповестить около двух тысяч человек. Запасников призывают на военные сборы с последующим участием в учениях: они должны совершенствовать военные навыки, осваивать вооружение и технику и отрабатывать выполнение оперативных задач.
По данным собеседников, с начала года усилилось давление со стороны России с требованием более активного участия Минска в эскалации конфликта на Украине. В обсуждениях фигурируют и экономические рычаги — возможные ограничения финансовой помощи в случае отказа от сотрудничества.
Собеседники также указывают, что в переговорах обсуждаются варианты расширения военных действий, включая операции, направленные против стран НАТО.
Другие учения и подготовка силовиков
С начала года власти проводят разноплановые манёвры силовых структур. В январе проходили крупные военные учения, в ходе которых поднимались армейские подразделения. С февраля по всей стране также идут тренировки милиции и внутренних войск по отработке действий при массовых акциях и их пресечению.
Кроме того, в разных областях проводятся масштабные сценарии отработки последствий «условных ракетных ударов» с массовыми пострадавшими и задачами по защите населения и территорий в мирное и военное время. В Витебской области недавно прошли учения с участием территориальной обороны и народных формирований.